Par lieu

Télécharge le programme!

Animations extérieures

☉ VENDREDI ☉

Bords du Rhône
18:00 - 23:30 - TOTO BLACK - La Fête à Toto

Place des Volontaires
18:00 - 23:30 - Collectif Ceres / Stands de nourriture : Molotofu - Cosmic Maïs - Les Crèpes de Fab - Usine's Burgers
21:00 - 23:30 : Mapping

☉ SAMEDI ☉

Bords du Rhône
16:00 - 23:30 - TOTO BLACK - La Fête à Toto

Place des Volontaires
12:00 - 23:30 - Collectif Ceres / Stands de nourriture : Molotofu - Cosmic Maïs - Les Crèpes de Fab - Usine's Burgers
12:00 - 18:00 - Radio-Usine : Animation musicale
18:00 - 22:00 - Natural Skanking Sound System

Théâtre de L'Usine

Ouvert pendant 30h !

☉ VENDREDI ☉

20:00 - Pot de bienvenue
21:00 - Présentation de la saison 2019-2020
21:00 - 00:00 - Performances avec Cindy Van Acker, Chienne De Garde, Cie Ioannis Mandafounis, Cie Yann Marussich, Gilles Jobin, Laurence Wagner et des surprises de Kiss and Tell
00:00 - 06:00 - Musique ambient, espace chill avec Spirale Névrose, Daniel Maszkowicz et DCP
06:00- 09:00 - Installation After l'after avec Charlotte Carteret et Nelson Landwehr

☉ SAMEDI ☉

09:00 - 10:00 - Gym douce avec Yasmin Frione
10:00 - 11:00 - Performance sur les souvenirs et le travail photo au TU avec Dorothée Thébert et Isabelle Meister
11:00 - 12:00 - Concert de Christine Zayed + Brunch 11h à 16h
12:00 - 13:00 - Concert de Sogol Mirzaei (solo târ) + Brunch
13:00 - 14:00 - Sieste collective avec Gregory Stauffer + Brunch
14:00 - 15:00 - Lecture décoloniale pour les enfants avec la Librairie la Dispersion + Brunch
15:00 - 17:00 - Concert pour les enfants avec Têtu Piaf + Brunch
16:00 - 18:00 - Distro Militante à L'Atelier & apéro
17:00 - 18:00 - Rap décolonial live de $el et Tyriss
18:00 - 20:00 - Club de lecture autour de Xenogenesis (Lillith's Brood) d'Octavia E. Butler avec Pamela Ohene-Nyako et Mighty
20:00 - 00:00 - Performances avec Marthe Krummenacher, La Ribot, Claire Dessimoz, Adina Secretan, eamb, Aurelien Gamboni, Noémie Griess, Charlotte Nagel
00:00 - 03:00 - Queeraoké avec Amal Alpha

spoutnik

Ouvert pendant 30h!

Spoutnik Music TV : Video clips de tous genres

Forde

Ouvert pendant 30h !

☉ VENDREDI ☉

21:00 - 00:00 - Permanence d'anecdotes / espace chill / cocktails

☉ SAMEDI ☉

10:00 - 00:00 - Permanence d'anecdotes / espace chill / cocktails

Crache Papier

☉ SAMEDI ☉

10:00 - 18:00 - Exposition des archives

L'Atelier

☉ SAMEDI ☉

16:00 - 18:00 - Distro militante et petit apéro

Urgence Disk

☉ VENDREDI ☉

18:30 - 19:30 - Ghst (atomosphérique avant garde / FR)
19:45 - 20:30 - NÂR Solo

☉ SAMEDI ☉

14:00 - 15:00 - Le Parfum d'Irak / 20 épisodes - Feurat Alani & Léonard Cohen
15:00 - 16:00 - Le Parfum d'Irak / 20 épisodes - Feurat Alani & Léonard Cohen
16:00 - 17:00 - Le Parfum d'Irak / 20 épisodes - Feurat Alani & Léonard Cohen
18:00 - 19:00 - LOSCA MIO Gulfgos / i-ch / avant garde musique
19:30 - 20:10 - Cutter (noise-rock / CH)
20:30 - 21:45 - Majorette (rock / CH)

La Makhno

☉ VENDREDI ☉

21:00 - 22:00 - Fanfareduloup Orchestra - 1ère partie du bal
23:00 - 00:00 - Fanfare du Loup Orchestra - 2ème partie du bal
01:00 - 04:00 - DJ Set

☉ SAMEDI ☉

12:00 - 16:00 - Brunch
13:30 - Orchestre spontané + Brunch
18:00 - Réouverture des portes
21:00 - 22:00 - 9pm Live (rock/GE)
23:00 - 02:00 - DJ Vince Moloko

Le Rez

☉ VENDREDI ☉ - Fanfulla

21:00 - 22:00 - Tropicantesimo (Dj set / IT)
22:00 - 22:45 - Danse Musique Rhone Alpes (House cassette sauvage / FR)
23:00 - 23:50 - WOW (Pop / IT)
00:00 - 00:45 - Steve Pepe (Electro expé / IT)
00:45 - 01:30 - Holiday INN - Holiday INN (Post punk / IT)
01:45 - 02:30 - MariaViolenza (Synth Punk / IT)
02:30 - 08:00 - Tropicantesimo (DJ set / IT)

☉ SAMEDI ☉ - Gazouz #2

22:00 - Ouverture des portes
22:15 - 22:45 - Louis Schild (Expé / CH)
22:45 - 23:45 - Tout Bleu (Expé / CH)
23:45 - 01:30 - Missy Ness (Dj set panarabe / TUN)
01:30 - 02:15 - Firas Shehadeh (Chaabin Captagon / PSE)
02:15 - 03:15 - Rizan said music (Synth Debka / KRD)
03:15 - 04:15 - Kabylie Minogue (Electro-pirate / Kabylie)
04:15 - 06:00 - Arabian Panther (Arabic Electro Punk / BAH)

Le Zoo

☉ VENDREDI ☉

21:00 - 01:00 - Hendrik van Boetzelaer (Dement3d, Le Zoo / CH)
01:00 - 03:00 - Overmono aka Truss & Tessela (Whities, Poly Kicks / UK)
03:00 - 05:00 - TEXTASY (Craigie Knowes, FTP / US)
05:00 - 08:00 - Pina_ (CH)

☉ SAMEDI ☉

22:00 - 06:00 - Asher Selector, Cultural Warriors, O.B.F Sound System et UBIK Sound System

Usine & co

Place des volontaires //
Rue de la Coulouvrenière //
Quai des Forces-motrices //

Horaires & tarifs

☉ VENDREDI NUIT - 21:00 - 08:00 ☉
♢ PASS 30H A 15 CHF ♢
Valable de vendredi 21h à dimanche 6h

☉ SAMEDI JOUR - 08:00 - 22:00 ☉
♢ ENTREE AVEC PASS 30H OU PRIX LIBRE ♢

☉ SAMEDI NUIT - 22:00 - 06:00 ☉
♢ PASS 30H A 15 CHF ♢

Télécharge le dossier de presse!